AAGo
Seguinos en         

Identificarse | Registrarse

Usuario:
Contraseña:
3º Torneo Interclubes por Equipos - 2017

torneo


Fecha: sábado 8 de abril de 2017
Horario: de 9.30 a 18.00hs

Sede: Club Fenix, Andrés Vallejos 4516, Ciudad de Buenos Aires
Campeón: Hipopótamo (David Pollitzer, Haroldo Brown, Hector Rebagliatti)

Listado de participantes.

Resumen

Sede confirmada: Club Fenix, Andrés Vallejos 4516

Inscripción del 22 de marzo al 5 de abril.

Torneo en equipos de 3 integrantes.


Más información

Campeón: Hipopótamo (David Pollitzer, Haroldo Brown, Hector Rebagliatti)
Subcampeón: Alphagote (Martín Yao, Agustín Gutierrez, Juan Morello)
Tercer puesto: Fenix 1 (Fernando Rivero, Martín Garrofe, Auerliano Calvo)

= Victoria.
= Derrota.

Pos. IP Jugador Puntos Partidas SOS SOSOS 1R 2R 3R 4R
1 2 Hipopótamo 4 9 11 34
9 (3-0)
5 (2-1)
3 (2-1)
1 (2-1)
4 5 Alphagote 3 9 7 35
12 (3-0)
2 (1-2)
8 (2-1)
7 (3-0)
2 3 Fenix 1 3 8 10 35
6 (2-1)
7 (3-0)
2 (1-2)
4 (2-1)
3 1 Kuroi Ryu 3 8 9 37
8 (2-1)
4 (2-1)
9 (3-0)
2 (1-2)
5 4 Nichia Gakuin 2 8 9 32
10 (3-0)
1 (1-2)
6 (3-0)
3 (1-2)
7 7 Gote no Tomodach 2 6 8 28
11 (3-0)
3 (0-3)
10 (3-0)
5 (0-3)
8 6 Parque Centenario 2 6 7 34
3 (1-2)
10 (3-0)
4 (0-3)
8 (2-1)
6 9 Alphachino 2 5 8 32
2 (0-3)
12 (3-0)
1 (0-3)
11 (2-1)
9 8 Fenix B 1 6 9 28
1 (1-2)
11 (3-0)
5 (1-2)
6 (1-2)
11 11 Fenix C 1 4 5 32
7 (0-3)
8 (0-3)
12 (3-0)
9 (1-2)
10 10 Alphajor 1 3 6 31
4 (0-3)
6 (0-3)
7 (0-3)
12 (3-0)
12 12 BYE 0 0 7 26
5 (0-3)
9 (0-3)
11 (0-3)
10 (0-3)

 

Resultados individuales

Ronda 1

 

Equipo Nombre y Apellido   Nombre y Apellido Equipo
Nichia Gakuin Santiago Laplagne 1-0 Carolina Lang Alphajor
Maasaki Hayashi 1-0 Federico Olivieri
Hipólito Gómez 1-0 Marco Hassan
Kuroi Ryu Cristian Alberto Villasalte Gomez 0-1 Andres Comito Fenix B
Matias Chavez 1-0 Alejo Costa Colombo
Nahuel García 1-0 Polo Obregon
Hipopótamo David Pollitzer 1-0 Iván Arcuschin Moreno Alphachino
Haroldo Brown 1-0 Miguel Maurizio
Héctor Rebagliatti 1-0 Nahuel Arca
Fenix 1 Fernando Rivero 1-0 Federico Garrasino Parque Centenario
Martín Garrofe 0-1 Andrés Kilstein
Aureliano Calvo 1-0 David Prieto
Alphagote Martín Yao 1-0   BYE
Agustín Santiago Gutiérrez 1-0  
Juan Agustin Morello 1-0  
Gote no Tomodach Pablo Soifer 1-0 Leonado Varela Fenix C
Juan Esteban Gordon 1-0 Siro Oviedo
Claudio González 1-0 Sergio Firmará

 

Ronda 2

Equipo Nombre y Apellido   Nombre y Apellido Equipo
Nichia Gakuin Santiago Laplagne 0-1 Cristian Alberto Villasalte Gomez Kuroi Ryu
Maasaki Hayashi 0-1 Matias Chavez
Hipólito Gómez 1-0 Nahuel García
Hipopótamo David Pollitzer 1-0 Martín Yao Alphagote
Haroldo Brown 0-1 Agustín Santiago Gutiérrez
Héctor Rebagliatti 1-0 Juan Agustin Morello
Fenix 1 Fernando Rivero 1-0 Pablo Soifer Gote no Tomodach
Martín Garrofe 1-0 Juan Esteban Gordon
Aureliano Calvo 1-0 Claudio González
Alphajor Carolina Lang 0-1 Federico Garrasino Parque Centenario
Federico Olivieri 0-1 Andrés Kilstein
Marco Hassan 0-1 David Prieto
Fenix B Andres Comito 1-0 Leonado Varela Fenix C
Alejo Costa Colombo 1-0 Siro Oviedo
Polo Obregon 1-0 Sergio Firmará
Alphachino Iván Arcuschin Moreno 1-0   BYE
Miguel Maurizio 1-0  
Nahuel Arca 1-0  

 

Ronda 3

Equipo Nombre y Apellido   Nombre y Apellido Equipo
Nichia Gakuin Santiago Laplagne 1-0 Federico Garrasino Parque Centenario
Maasaki Hayashi 1-0 Andrés Kilstein
Hipólito Gómez 1-0 David Prieto
Hipopótamo David Pollitzer 1-0 Fernando Rivero Fenix 1
Haroldo Brown 0-1 Martín Garrofe
Héctor Rebagliatti 1-0 Aureliano Calvo
Alphagote Martín Yao 0-1 Andres Comito Fenix B
Agustín Santiago Gutiérrez 1-0 Alejo Costa Colombo
Juan Agustin Morello 1-0 Polo Obregon
Kuroi Ryu Cristian Alberto Villasalte Gomez 1-0 Iván Arcuschin Moreno Alphachino
Matias Chavez 1-0 Miguel Maurizio
Nahuel García 1-0 Nahuel Arca
Alphajor Carolina Lang 0-1 Pablo Soifer Gote no Tomodach
Federico Olivieri 0-1 Juan Esteban Gordon
Marco Hassan 0-1 Claudio González
Fenix C Leonado Varela 1-0   BYE
Sergio Firmará 1-0  
Siro Oviedo 1-0  

 

Ronda 4

Equipo Nombre y Apellido   Nombre y Apellido Equipo
Nichia Gakuin Santiago Laplagne 1-0 Fernando Rivero Fenix 1
Maasaki Hayashi 0-1 Martín Garrofe
Hipólito Gómez 0-1 Aureliano Calvo
Hipopótamo David Pollitzer 1-0 Cristian Alberto Villasalte Gomez Kuroi Ryu
Haroldo Brown 0-1 Matias Chavez
Héctor Rebagliatti 1-0 Nahuel García
Alphagote Martín Yao 1-0 Pablo Soifer Gote no Tomodach
Agustín Santiago Gutiérrez 1-0 Juan Esteban Gordon
Juan Agustin Morello 1-0 Claudio González
Fenix C Leonado Varela 1-0 Iván Arcuschin Moreno Alphachino
Siro Oviedo 0-1 Miguel Maurizio
Sergio Firmará 0-1 Nahuel Arca
Fenix B Andres Comito 1-0 Federico Garrasino Parque Centenario
Alejo Costa Colombo 0-1 Andrés Kilstein
Polo Obregon 0-1 David Prieto
Alphajor Carolina Lang 1-0   BYE
Federico Olivieri 1-0  
Marco Hassan 1-0  

 

Sede:

Se convoca a todos los clubes adheridos a la AAGo que lo deseen a presentar propuesta de sede. En caso de haber más de una sede propuesta que cumpla los requisitos, la sede se eligirá por votación entre los socios de la AAGo.

Cronograma:

  • Sábado 8 de abril de 9.30 a 13.30 - Rondas 1 y 2
  • Sábado 8 de abril de 14.30 a 18.30 - Rondas 3 y 4

Condiciones:

  • La inscripción es en equipos de 3 integrantes. 
  • Los jugadores de un equipo se ordenan de mayor a menor categoría, el Jugador 1 es el jugador más fuerte. (En caso de jugadores de la misma categoría, pueden anotarse en cualquier orden.)
  • Solo se permite un jugador de nivel dan por equipo.
  • Cada club puede presentar varios equipos. Se permite equipos que no representen a clubes, bajo las mismas condiciones.
  • Sistema suizo a 4 rondas. En cada ronda, cada equipo enfrenta a otro equipo. Para desempatar entre equipos con el mismo puntaje se utiliza primero la cantidad de partidos individuales ganados, luego por SOS (suma de los puntajes de los oponentes) y luego por SOSOS (suma de los SOS de los oponentes).
  • En un enfrentamiento entre dos equipos, el Jugador 1 del primer equipo se enfrenta al Jugador 1 del segundo equipo, el Jugador 2 del primer equipo se enfrenta al Jugador 2 del segundo equipo y el Jugador 3 del primer equipo se enfrenta al Jugador 3 del segundo equipo. El equipo que obtiene más victorias en esos tres partidos gana el enfrentamiento.
  • Tiempo de partido: 20 minutos iniciales y byo-yomi de 20 piedras en 10 minutos.
  • Partidas sin hándicap, con komi de 6,5 para blanco.

Costo de inscripción: (por integrante)

  • $80 para socios de la AAGo y jugadores del Club Fenix
  • $160 para no socios

Formas de pago:

  • Personalmente en la sede de la AAGo, en el horario de atención al público.
  • Por Mercado Pago en la página http://aadego.mercadoshops.com.ar/torneos_qO3XtOcxSM
  • Por transferencia bancaria a la cuenta
    Cuenta Banco Nacion - AAGo
    Titular: Santiago Laplagne
    CBU 0110599530000044683879

El pago debe realizarse en el período de inscripción para que la inscripción quede confirmada.

Director: A confirmar. Sus funciones son:

  • Registrar los resultados de las partidas y determinar la tabla de posiciones en cada ronda y al final del Torneo.
  • Determinar los emparejamientos de cada ronda.
  • Hacer cumplir las disposiciones del reglamento.
  • Dirimir cualquier diferencia que pueda existir en la interpretación de los reglamentos y su aplicación a los casos concretos.
  • Decidir cualquier cuestión no contemplada en los reglamentos.

Las decisiones del director son inapelables.