1.º Torneo Interclubes por Equipos - 2016

torneo


Fecha: sábado 30 de abril de 2016
Horario: de 9.30 a 18.00hs

Sede: Sede de la AAGo, Santiago del Estero 952, Buenos Aires

Listado de participantes.

Resumen

Torneo en equipos de 3 integrantes.

Inscripción del 13 al 27 de abril.

Más información

Resultados:

  • Campeón: Sede Central 1 (Luciano Salerno, Martín Aimar, Pablo Vena)
  • Subcampeón: rosariGOsinos (Jaime Guiamet, Lucas Domanico, Jorge Chemes)
  • Tercer puesto: Fenix 1 (Fernando Rivero, Martín Garrofe, Aureliano Calvo)

Posiciones 

= Victoria.
= Derrota.

Pos. IP Jugador Rank Puntos SOS SOSOS 1R 2R 3R 4R
1 1 Sede Central 1 3kyu 4 8 36
8
5
3
4
2 4 rosariGOsinos 3kyu 3 11 33
3
6
7
1
3 7 Fenix 1 3kyu 3 7 35
10
2
4
6
  3 Nichia Gakuin 1 3kyu 2 9 33
4
9
1
5
  6 Nichia Gakuin 2 3kyu 2 9 30
2
4
9
7
  8 Exactas 3kyu 2 7 32
1
10
5
2
  2 COA 3kyu 2 7 31
6
7
10
8
  5 Gochini Gotrotters de Parque Lezama 3kyu 1 9 29
9
1
8
3
  9 Buenos Ayres 3kyu 1 5 35
5
3
6
10
  10 Riders of the Stones 3kyu 0 8 26
7
8
2
9

Para desempatar entre equipos con el mismo puntaje se utilizó la cantidad de partidos individuales ganados.

Cronograma:

  • Sábado 30 de abril de 9.30 a 13.30 - Rondas 1 y 2
  • Sábado 30 de abril de 14.30 a 18.30 - Rondas 3 y 4

Condiciones:

  • La inscripción es en equipos de 3 integrantes. 
  • Los jugadores de un equipo se ordenan de mayor a menor categoría, el Jugador 1 es el jugador más fuerte. (En caso de jugadores de la misma categoría, pueden anotarse en cualquier orden.)
  • Solo se permite un jugador de nivel dan por equipo.
  • Cada club puede presentar varios equipos.
  • Sistema suizo a 4 rondas. En caso de empate en cantidad de puntos se desempata primero por SOS (suma de los puntajes de los oponentes) y luego por SOSOS (suma de los SOS de los oponentes). En cada ronda, cada equipo enfrenta a otro equipo. 
  • En un enfrentamiento entre dos equipos, el Jugador 1 del primer equipo se enfrenta al Jugador 1 del segundo equipo, el Jugador 2 del primer equipo se enfrenta al Jugador 2 del segundo equipo y el Jugador 3 del primer equipo se enfrenta al Jugador 3 del segundo equipo. El equipo que obtiene más victorias en esos tres partidos gana el enfrentamiento.
  • Tiempo de partido: 20 minutos iniciales y byo-yomi de 20 piedras en 10 minutos.
  • Partidas sin hándicap, con komi de 6,5 para blanco.

Costo de inscripción: (por integrante)

  • $50 para socios de la AAGo 
  • $100 para no socios

Formas de pago:

  • Personalmente en la sede de la AAGo, en el horario de atención al público.
  • Por Mercado Pago en la página http://aadego.mercadoshops.com.ar/torneos_qO3XtOcxSM
  • Por transferencia bancaria a la cuenta
    Cuenta Banco Nacion - AAGo
    Titular: Santiago Laplagne
    CBU 0110599530000044683879

El pago debe realizarse en el período de inscripción para que la inscripción quede confirmada.

Director: Jorge Santkovsky. Sus funciones son:

  • Registrar los resultados de las partidas y determinar la tabla de posiciones en cada ronda y al final del Torneo.
  • Determinar los emparejamientos de cada ronda.
  • Hacer cumplir las disposiciones del reglamento.
  • Dirimir cualquier diferencia que pueda existir en la interpretación de los reglamentos y su aplicación a los casos concretos.
  • Decidir cualquier cuestión no contemplada en los reglamentos.

Las decisiones del director son inapelables.

 

 

Conectate con nosotros

Asociación Argentina del Juego de Go
Santiago del Estero 952 1º piso, Ciudad de Buenos Aires

Reuniones: Sábados a partir de las 17hs

Atención al público: Sábados de 17 a 21hs

Venta de equipamiento y libros:
Sábados de 17 a 21hs en la sede de la AAGo.
Lunes a viernes de 19.30 a 22hs en Club Jaque Mate en la misma sede.

  • dummyinfo@go.org.ar

  • dummy+54 (11) 4305-5206 (en los horarios de atención)

Boletín de novedades

Ingresá tu correo electrónico y recibí todas las novedades en tu buzón.

Search